giovedì, Maggio 23, 2024
HomeSaluteAndrosud, il 29 e 30 giugno a Napoli gli esperti di chirurgia...

Androsud, il 29 e 30 giugno a Napoli gli esperti di chirurgia andrologica

Evento organizzato e diretto da Maurizio Carrino, Direttore UOSD Andrologia dell'Ospedale Cardarelli

Gli esperti di chirurgia andrologica di tutta Italia saranno a Napoli il 29 e 30 giugno nell’ambito del corso avanzato Androsud, organizzato e diretto da Maurizio Carrino, Direttore UOSD Andrologia dell’Ospedale Cardarelli. Un evento internazionale di Live surgery suddiviso in due giorni che vedrà il coinvolgimento attivo dei massimi esperti del settore, e la partecipazione di discenti specialisti in urologia  provenienti da varie regioni d’Italia.
Le sale in cui si svolgeranno gli interventi saranno collegate in diretta con la meeting room  dell’UOC di Urologia diretta da Paolo Fedelini.

IL PROGRAMMA

 

29 giugno
08.30 – 08.45 Registrazione dei Partecipanti
08.45 – 09.00 Introduzione dei Lavori e Presentazione del Corso  – M. Carrino , P. Fedelini, A. Palmieri,
09.00 – 09.15 Lettura : il paziente con ca prostatico ormono sensibile e castration resistant – inquadramento clinico   – Maurizio Fedelini
09.15 – 09.30 Lettura: prevenzione dell’osteoporosi iatrogena – Francesco Scavuzzo
9.30 – 9.45 Lettura: la sessualità senza testosterone-  Immacolata Correra
9.45 LIVE SURGERY
9.45 – 11.00   SALA A: Impianto protesico in pregresso espianto
Presenta: Francesco Chiancone – Operatori : Antonio Ruffo, Nikola Stanojevich
9.45 – 11.00 SALA B:  impianto protesi con accesso infrapubico sec.perito
Presenta: Pasquale Cardone –  Operatori: Gabriele Antonini, Alberto Berardi
11.00 – 11.15 Lettura: floppy glans ed effetto concorde: soluzioni chirurgiche – Salvatore Sansalone
11.15 – 11.30 Lettura: chirurgia incrementale volumetrica per pene corto o nascosto  – Achille Aveta
12.00   LIVE SURGERY
11.30 – 13.00 SALA A: impianto contemporaneo protesi tricomponente e sling trans otturatoria sec. Haab
Presenta: Simone Sannino – Operatori:Carlo Bettocchi, Raffaele Ranavolo
11.30 – 13.00 SALA B: grave d.e. e recurvatum severo:corporoplastica con emopatch +impianto
Presenta:Francesco Persico- Operatori:Maurizio Carrino, Luigi Pucci
Discussione 13.00 – 13.30
13.30- 14.30 light lunch
14.30  il ring
14.30 – 14.50  chirurgia ricostruttiva dopo prostatectomia radicale; solo in centri specializzati ? pro Massimo Cecchi (10’) – contro Ferdinando Fusco (10’)
14.50 – 15.10 impianto contemporaneo di protesi tricomponente e sfintere artificiale
pro Emanuele Annunziata   (10’) – contro Alessandro Izzo (10’)
15.10 – 15.20 Discussione tra platea ed esperti sulle tematiche trattate
15.20 LIVE SURGERY
15.20 – 16.45 SALA A:impianto sfintere artificiale in fallimento sling
Presenta: Giuseppe Romeo – Operatori F. Bottone, A. Vitarelli
15.20 – 16.45 SALA B: espianto e reimpianto protesi per malfunzionamento
Presenta Antonio Pistone – Operatori: Massimo Capone, Antonio Casarico
16.45 – 17.00 – Conclusioni della giornata

30 GIUGNO
08.15 – 08.30 Registrazione dei partecipanti
08.30 – 08.45  Lettura :”cosmesi genitale “ dopo impianto:le scrotoplastiche   – Davide Arcaniolo
08.45 – 09.00 Lettura: tecniche di disotruzione endoscopica ejaculation sparing  – Luca Cindolo
09.00 LIVE SURGERY
09.00 – 10.30  SALA A  impianto protesi tricomponente in paziente con fibrosi cavernosa
Presenta Nunzio Langella –  Operatori: Rosario Leonardi, Salvatore Sansalone
09.00 – 10.30  SALA B impianto protesi in paziente con ipp
Presenta Antonio Di Girolamo – Operatori Ciro Imbimbo, Marco Capece
10.30  –  10.45 Conclusione e compilazione queestionari ecm chiusura del corso

Skip to content